Korr. Stand 01. April 2018                                                                                           Kreisfachberater Schulische Erziehungshilfe 2018

Landeskoordination

 

 

Hans-Peter-Hopp

 

 

Dr. Alexander Gantschow

 

Leitungsteam des Landesarbeitskreises

TEL          04561 519910

FAX         04561 5199114

Hans-Peter.Hopp@schule.landsh.de

TEL 04522 503416

Alexander.Gantschow@schule.landsh.de

Kreis Dithmarschen

 

 

Steffen Dunkel

Schulamt Dithmarschen

Stettiner Str. 30

25746 Heide

 

ezh-dith@t-online.de

 

Stadt Flensburg

 

 

Meltem Erdem-Jaskolka

Zentrum für kooperative Erziehungshilfe

Waitzstr. 16, 24937 Flensburg

TEL          0461 851332

FAX        0461 851880

erdem-jaskolka.meltem@flensburg.de

 

Stephan Schlee

Zentrum für kooperative Erziehungshilfe

Waitzstr. 16, 24937 Flensburg

TEL   0461-852042

schlee.stephan@flensburg.de

Stadt Kiel

 

 

Claudia Schmidt

 

Gutenbergschule

Förderzentrum Lernen, Sprache, emotionale und soziale Entwicklung

Gutenbergstraße 61-65

24116 Kiel

Schule:

TEL        0431 – 26091260

FAX       0431 - 26091289

KFB-SEZH.Kiel@schulamt.landsh.de

 

Kreis Lauenburg

 

 

Gabrieke Gertig

Förderschule Geesthacht

Neuer Krug 33-35

21502 Geesthacht

TEL         04152 842313 oder  876920

FAX        04152 83063

erziehungshilfe.gertig@foerderschule-geesthacht.de

Stadt Lübeck

 

 

Brigitte Czermak

Kooperative Erziehungshilfe am Förderzentrum

Berend-Schröder-Schule

Langer Lohberg 24

23552 Lübeck

TEL         0451 1228775

FAX        0451 1228779

Diensthandy 0176 83161595

bczermak@freenet.de

 

Stadt Neumünster

 

 

Ole Peters

Schulische Erziehungshilfe

Neumünster

Dithmarscher Str. 6

24537 Neumünster

koffee@web.de

0151 50505390

 

Kreis Nordfriesland

 

 

Malte-Sebastian  Elsner

 

Förderzentrum Südtondern - Standort Leck
Am Süderholz 13c
25917 Leck

TEL      04662/3328

FAX     04662/3358

foerderzentrum-suedtondern.niebuell@schule.landsh.de

Telse Albert

 

Pestalozzi-Schule Husum

Schobüller Str. 38

25813 Husum

TEL         04841 71908      

FAX        04841-773265

telse-albert@t-online.de

Anne Hipp

Grundschule an der Treene

Ostdeutsche Straße 3

25840 Friedrichstadt

TEL         04881 930420

TEL         04884 1253  (p)

hipp.anne@googlemail.com

Kreis Ostholstein

 

 

Wolfgang Knoll

Theodor-Storm-Schule

Friedrich-Ebert-Str. 37

23774 Heiligenhafen

TEL 04362 3811

knoll.wolfgang@freenet.de   

 

 

 

 

Teelke

Thiemann-Rauscher

Albert-Mahlstedt-Schule

Bahnhofstraße 7a

23701 Eutin

TEL          04521 3007

FAX         04521 71788

Teelke.Thiemann-Rauscher@schule.landsh.de

Kreis Pinneberg

 

Maike Rückleben

Förderzentrum Pinneberg

Saarlandstraße 4

25421 Pinneberg

TEL         04101 26286

FAX        04101 200020

m.rueckleben@kreis-pinneberg.de

Ulrike Bendiks

Förderzentrum Rellingen

Schulweg 2-4

25462 Rellingen

TEL         04101 390131

FAX        04101 390146

ulrike.bendiks@t-online.de

Kreis Plön

 

Dr. Alexander Gantschow

Förderzentrum Plön u. Lütjenburg

Am Schiffsthal 10a

24306 Plön

TEL        0172/4336255 (Diensthandy)

TEL        05522  503416

Alexander.Gantschow@schule.landsh.de

Tom Rollbis

Förderzentrum Preetz

Hufenweg 5

24211 Preetz

TEL 0431  88940697

TEL 0172 4336255

Tom.rollbis@googlemail.com

Kreis Rendsburg-Eck.

 

Frank Böhmke

Schulamt Rendsburg-Eckernförde, Kaiserstr. 8

24768 Rendsburg

TEL         04331 202 1285

FAX        04331  202 263

frank.boehmke@schulamt.landsh.de

 

 

Kreis Schleswig-Flensb

 

Heike Petersen

Schulamt Kreis SL-FL Flensburger Str. 7 

24837 Schleswig

Gemeinschaftsschule Süderbrarup, Kappelner Str.

24392 Süderbrarup

TEL         04621 87602  

TEL         0151 291 361 86 (p)

Fax         04621 87203

Heike.Petersen@schule.landsh.de 

Kreis Segeberg

 

Volker Bielenberg

Schule am Lakweg

Lakweg 4

24568 Kaltenkirchen

TEL         04191 2782

FAX        04191 860004

volker.bielenberg@foerderzentrum-kaltenkirchen.de

Hartmut Strekies

Schule am Kastanienweg

Kastanienweg 2

23795 Bad Segeberg

TEL         04551 943545

FAX        04551 7606

Hartmut.strekies@schulamt.landsh.de

Strekies@web.de

Kreis Steinburg

 

Cornelis Wiebe

Förderzentrum Steinburg

Süd-West

Am Burggraben 10

25361 Krempe

Tel.: 04824-4000060

Fax.: 04824-4000065

cornelis.wiebe@schule.landsh.de

Martina Engelbrecht-Hoch

Pestalozzi-Schule Itzehoe

Schulstraße 16

25524 Itzehoe                  

Tel.: 04821-685950

Fax.: 04821-6859519

Pestalozzi-schule.itzehoe@schule.landsh.de

 Rita Sladek

Förderzentrum Steinburg Nordost

Birkenalle 11

25551 Hohenlockstedt

Tel.: 04826-850740

Fax.: 04826-850741

Foerderzentrum-steinburg-nordost.hohenlockstedt@schule.landsh.de

Kreis Stormarn

 

Birgitta Kochansky

Erich-Kästner-Schule

Bischofsteicher Weg 75b

23858 Reinfeld

TEL        04533 3011

FAX       04533 5835

Erich-Kaestner-Schule.Reinfeld@schule.landsh.de

 

Bhenny1@aol.com

IQSH

 

Eckhardt Plagmann

IQSH - Sonderpädagogik

Schreberweg 5

24119 Kronshagen

TEL   04361 2975

eckhardt.plagmann@iqsh.de

Plagmann@erziehungshilfe.com

Katja-Tews Vogler

IQSH - Sonderpädagogik

Schreberweg 5

24119 Kronshagen

TEL   0431 5402-244

katja.tews-vogler@iqsh.de